суббота, 13 декабря 2014 г.

Путешествие по Монголии. Люди. (Фото)

Быт местных жителей в Монголии очень скромный. Но, не смотря на то, что по нашим меркам, люди живут бедно, у каждой семьи есть 2-3 дома. Это необходимость, обусловленная тем, что жители Монголии ведут кочевой образ жизни. Каждая семья владеет стадом баранов, верблюдов. У бедной семьи это 100-150 голов, у семьи со средним достатком – около 500 голов, у богатых семей – 1000 голов на человека в семье. Так же каждая семья имеет автомобиль (чаще все это УАЗ или ЗИЛ) и мотоцикл.
Дети до 7 лет живут с родителями, а по достижении этого возраста родители решают пойдет ребенок учиться или останется помогать старшим. Чаще всего учиться отправляют мальчиков. Во время учебы дети живут в школе-интернате и видят родителей только во время каникул. 
Когда молодые люди создают семью, выбор места жительства происходит так. Кочевник едет по степи и присматривает себе место для дома. Когда место выбрано, он проезжает всю местность в радиусе 2 километров от выбранного места и, если никого не обнаруживает, спокойно строит дом. Если же на этой местности есть соседи, он должен получить их согласие на строительство. В случае отказа соседей, молодой монгол едет дальше, пока не найдет подходящее место для поселения.






























© Фотограф Аксенов Александр
Фотошкола http://vk.com/fotolabaltair


Комментариев нет:

Отправить комментарий

гора Тияхта

Вершина горы Тияхта. Семинский перевал. Республика Алтай. Август 2015.